有一桶油,第一次取出总数的[1/5],第二次取出总数的[11/50].

有一桶油,第一次取出总数的[1/5],第二次取出总数的[11/50].
(1)两次共取出42千克,这桶油原来重多少千克?
(2)第二次比第一次多取出2.4千克,这桶油原来重多少千克?
(3)还剩58千克,这桶油原来重多少千克?
假日海滩II 1年前 已收到3个回答 举报

杨宋 幼苗


解题思路:把这桶油原来的总重量看成单位“1”;
(1)第一次取出的分数加上第二次取出的分数就是两次一共取出的占总数的几分之几,它对应的数量是42千克,用除法就可以求出这桶油原来的重量;
(2)第二次取出的分数减去第一次取出的分数就是第二次比第一次多取出的占这桶油总量的几分之几,它对应的数量是2.4千克,用除法就可以求出这桶油原来的重量;
(3)用1减去两次取出的分数就是剩下的占总量的几分之几,它对应的数量是58千克,用除法就可以求出这桶油原来的重量.

(1)42÷(
1
5+
11
50),
=42÷
21
50,
=100(千克);
答:这桶油原来重100千克.
(2)2.4÷(
11
50−
1
5),
=2.4÷
1
50,
=120(千克);
答:这桶油原来重120千克.
(3)58÷(1-
1
5−
11
50),
=58÷
29
50,
=100(千克);
答:这桶油原来重100千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


5

薰衣草yh 精英


(1)原来=42/(1/5+11/50)=42/(21/50)=100kg;
(2)原来=2.4/(11/50-1/5)=2.4*50=120kg;
(3)原来=58/(1-1/5-11/50)=58/(29/50)=100kg;


2

lin335426 幼苗


设总数为x。1/5x+1/5*11/50x=42
61/250x=42
x=10500/61


2