仓库里有15吨钢材.第一次用去总数的20%,第二次用去剩下的[3/5],还剩多少吨钢材?(只列式不计算)

wuxianglove 1年前 已收到1个回答 举报

wzh84 果实


解题思路:把这批钢材的总量看成单位“1”,先求出第一次用完后还剩下了总量的几分之几,即1-20%=[4/5],又知第二次用去剩下的[3/5],把总数的[4/5]看作单位“1”,那么第二次用去后还剩总数的[4/5]×(1-[3/5])=[4/25],然后用总量乘这个分率就是剩下的重量.据此解答.

15×[(1-20%)×(1-[3/5])]
=150×[[4/5]×[1/5]]
=150×[4/25]
=24(吨)
答:还剩下24吨钢材.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的几分之几是多少用乘法.


9