已知(|m|-2)x²-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程.(1)求代数式2010(m-x)(x-4m

已知(|m|-2)x²-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程.(1)求代数式2010(m-x)(x-4m)-3m+2x-6的值
(2)写出一个以x+m的值为解的一元一次方程(未知数自定)
小张在这里 1年前 已收到4个回答 举报

ccqueen_li 幼苗


(1)由于方程式关于x的一元一次方程,所以
|m|-2=0,m-2≠0
所以 m=-2
方程可化为4x+8=0
所以 x=-2
所以2010(m-x)(x-4m)-3m+2x-6=-4
(2)
y+4=0
(因为x+m=-4)


1

鑫德 幼苗


(1)∵他是一元一次方程,∴X的平方那一项不是一次,是2次,所以要消去
则m=-2,x=-2
把m=-2带入式中求值,答案=-4


1

QT丫头 幼苗


(1)∵(|m|-2)x²-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程
∴|m|-2=0,且m-2≠0
∴m=-2
∴代入原方程为
-(-2-2)x+8=0
解这个方程,得
x=-2
∴...


1

网缘202 幼苗


(1)由于方程式关于x的一元一次方程,所以
|m|-2=0,m-2≠0
所以 m=-2
方程可化为4x+8=0
所以 x=-2
所以2010(m-x)(x-4m)-3m+2x-6=-4
(2)
y+4=0
(因为x+m=-4)


0