(2011•安庆一模)命题:若三角形的三边的长度均大于4,则它的面积一定大于l.在下面的平面直角坐标系中画出图形,并利用

(2011•安庆一模)命题:若三角形的三边的长度均大于4,则它的面积一定大于l.在下面的平面直角坐标系中画出图形,并利用该图形说明该命题为假命题(即指出你所画图形的边均大于4,而面积不大于1).
yybluesky 1年前 已收到1个回答 举报

looc25 幼苗


解题思路:在直角坐标系中分别画出三角形的三边,并利用勾股定理求出这三边的长,求出其面积小于1,从而说明命题是假命题.

∵OB=5>4,BC=
172+0.22>4,
AC=
232+0.22>4,
S△ABC=
1
2×5×[1/5]=[1/2]<1
∴若三角形的三边的长度均大于4,则它的面积一定大于l为假命题.
(注:反例满足要求都得分)

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理的应用,解题的关键是正确地作出图形,并利用勾股定理进行正确的运算.


9