在光滑平台上有一静止的长L=0.5m,质量M=1kg的木板,其左端上静止着一个钢块质量为m=1kg,其大小忽略不记.质量

在光滑平台上有一静止的长L=0.5m,质量M=1kg的木板,其左端上静止着一个钢块质量为m=1kg,其大小忽略不记.质量为M’=10g的子弹以大小为Vo=200M/S的水平速度从左边射到钢板上,又以大小为V1=100M/S的速度弹回,问钢板与木块间的摩擦系数至少是多大,钢板才不会从木板右端落下.
gqhjm 1年前 已收到2个回答 举报

bluebell2005 幼苗


把子弹和与钢块作用后瞬间钢块速度为V
则根据动量守恒知m×V-M’×v1=M’×Vo
1×V-0.01×1000=0.01×200
V=3米/秒
把子弹、钢块和木块看成一个系统,要保证钢板不会掉下来,木块和钢块的速度最终一样,设为v 根据动量守恒定律值
(M+m)×v-M’×v1=M’×Vo
2×v-0.01×100=0.01×200
v=1.5米/秒
设摩擦系数为u
因木块和钢块质量相同,则加速度大小相同均为u×g.由题意知钢块减速,木块加速,加速时间均为1.5/(u×g)
钢板滑过距离为L1=3×1.5/(u×g)-0.5×u×g×1.5/(u×g)×1.5/(u×g)
木块滑过距离为L2=0.5×u×g×1.5/(u×g)×1.5/(u×g)
保证不滑下来要满足:L1-L2


7

dusan 幼苗


mv=ft
(200+100)*100/1000=ft=mgut
1/2gut^2=l
gut=3
1/2gut^2=0.5
u=9/g


0