1·一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完.现对空水池先打开进水管2小时,然后打开出水管,

1·一水池,单开进水管3小时可将水池注满,单开出水管4小时可将满池水放完.现对空水池先打开进水管2小时,然后打开出水管,使进水管和出水管一起开放,问再过几小时可将水池注满?
2·某工程,甲单独完成需要40天,乙单独完成需30天,丙单独完成需24天.甲乙丙合作3天后,乙和丙因事离开若干天,乙离开天数比丙多3天,此项工程共用了14天完成,问乙和丙各离开多少天?
一杯l清茶 1年前 已收到3个回答 举报

wuhala 幼苗


1.设x小时可以注满
(1/3)*2+(1/3)*x-(1/4)*x=1
解得:x=4
2.设乙离开x天
(1/40+1/30+1/24)*3+(1/40)*11+(1/30)*(14-x)+(1/24)*(17-x)=1
解得x=10
17-10=7
答:乙离开10天,丙离开7天

1年前 追问

10

一杯l清茶 举报

e,亲,11和17如何求得咧

举报 wuhala

因为他们合作是3天嘛,所以甲后面一直工作11天喽,因为丙比乙少离开3天嘛,则有14-x+3=17-x

海藻泥面膜 幼苗


1、3Q进=4Q出;2Q进+(Q进一Q出)h=3Q进=4Q出;解得h=4
2、x乙一x丙=3


2

vking3891 幼苗


设水池容积为L,还需要T小时注满水池。
则:
L=2/3*L+T/3*L-T/4*L
消去L解得T=4


2