1.一个4位数,最高位上是7.如果把这个数字调到最后一位,其余的数字依次前移,则这个数减少864.求这个4位数.

1.一个4位数,最高位上是7.如果把这个数字调到最后一位,其余的数字依次前移,则这个数减少864.求这个4位数.
2.1-2-3+4+5-6-7+8+9+.+97-98-99+100
无尽藏 1年前 已收到4个回答 举报

xiao_anan 春芽


第一道
设原数为7000+X, X为一个三位数
按题意有
7000 + X - 864 = 10X + 7
=> X = 681
所以所求的数为7681.
注意楼上所列的方程相互矛盾, 这是由于楼上忽略了数字间的关系(如借位)
第二道
把原数列作如下组合:
+1+100 = 101
-2-99 = -101
+3+98 = 101
...
-50-51 = -101
_______________(+
原式 . . 答案
而原序列中, 正项有50个(25对), 负项有50个(25对)
即答案= 25*101 + 25*(-101) = 0


2

xiaowen889 幼苗


提示: 设这个四位数为7χ。
7×1000 + χ – 864 = 10χ + 7
9χ = 6129
χ = 681


2

千年壹剑 幼苗


1、7760
设这个数为7abc 改变之后变成abc7 改变之后这个数减少864
所以 c-7=4 b-c=6 a-b=6 7-a=0 推出这个数为7760
2、0
把这个数列拆分
1+(-2-3+4+5)+(-6-7+8+9)+(-10-11+12+13)......(-94-95+96+97)-98-99+100
括号中的和都为4 这样抛去1、9...


1

yixiaoerguo51 幼苗


1。
7 A B C
+ A B C 7
----------
8 6 4
C=1,B=8,A=6,这个数是7681
你要小学算法就是这个
初中算法见一楼
2。
题目是1-2-3+4+5-6-7+8+9+......+97-98-99+100
如果是1-2-3+4+5-6-7+8+9-......+97-9...


1