C已知;AX加上BY等于3,AX的2次方加上BY的2次方等于1,AX的3次方加上BY的3次方等于16,AX的4次方加BY

C已知;AX加上BY等于3,AX的2次方加上BY的2次方等于1,AX的3次方加上BY的3次方等于16,AX的4次方加BY的
4次方等于42,.求AX的5次方加上BY的5次方的值
印月莲浩天 1年前 已收到1个回答 举报

迷失辨认 春芽


设AX=x,BY=y,则;x+y=3,x²+y²=1,x³+y³=16
拿x+y=3乘以x²+y²=1,
即(x+y)(x²+y²)=3
即x³+xy²+x²y+y³=3
16+xy(x+y)=3
16+3xy=3求得xy=-13/3
x4+y4=(x²+y²)²-2x²y²=1-2(-13/3)²=-329/9


6