因为字数太多就把题放在了"问题补充说明"上了.

因为字数太多就把题放在了"问题补充说明"上了.
从甲地到乙地共100千米,其中开头的30千米是平路,然后是30千米的上坡路,余下的又是平路小刚骑自行车从甲地出发,经过2小时到达甲地和乙地的中点再经过1小时50分钟到达乙地求小刚在平路上的速度.
请详解
红毛土地爷 1年前 已收到4个回答 举报

139164 幼苗


设平路速度为X千米/时,斜坡速度为Y千米/时,则:
30/X+20/Y=2 (1) 30千米平路时间+20千米上坡时间=前半时间
10/Y+40/X=11/6 (2) 10千米上坡时间+40千米平路时间=后半时间
(2)式*2:20/Y+80/X=11/3 (3)
(3)-(1):50/X=5/3
解得:X=30 Y=20
平路速度为30千米/时
我大学了,没错


2

紫兰珥 幼苗


平路速度X,上坡路速度Y
30/X+20/Y=2
10/Y+40/X=11/6
X=30(千米/小时)
平路速度30千米/小时


2

yyj925 幼苗


假设平路速度为x千米/分钟,上坡速度为y千米/分钟
列个2元一次方程 30/x+20/y=120 40/x+10/y=110 解得x=0.5千米/分钟


2

qtgsmq 幼苗


从甲地到乙地共100千米,其中开头的30千米是平路,然后是30千米的上坡路,余下的又是平路
说明余下的平路为100-30-30=40千米
设小刚在平路上的速度是x千米/时,在上坡上的速度是y千米/时,得:
在从起点到中点时,走30千米平路,20千米上坡,所以:
30/x+20/y=2.
在从中点到终点时,走40千米平路,10千米上坡,所以:
...


2