(2014•黔东南州)已知抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则代数式m2-m+2014的值为(  )

(2014•黔东南州)已知抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),则代数式m2-m+2014的值为(  )
A.2012
B.2013
C.2014
D.2015
冰冰块 1年前 已收到1个回答 举报

gkm8 幼苗


解题思路:把x=m代入方程x2-x-1=0求得m2-m=1,然后将其整体代入代数式m2-m+2014,并求值.

∵抛物线y=x2-x-1与x轴的一个交点为(m,0),
∴m2-m-1=0,
解得 m2-m=1.
∴m2-m+2014=1+2014=2015.
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了抛物线与x轴的交点.解题时,注意“整体代入”数学思想的应用,减少了计算量.


9