关于电容器接电源/不接电源,各个物理量变化的规律~~请教物理帝了

关于电容器接电源/不接电源,各个物理量变化的规律~~请教物理帝了
充电完毕后,电源连接在电容器上,在其中固定一个电子Q,负极接地
1`如果电源保持接通,将正极板向负极板靠近,电压、电量、场强、电势、电势能 这些物理量如何变化?
2、如果断开,那么上面的物理量又如何变化?
跪谢诸位
大侠!
我只想记住一般的结论
因为在考场上推出这个是需要时间滴!!
哟!谢啦!明天再来仔细看啊~!
2楼= -如果距离减小,连接到电源上电压不变,E=U/d,d减小E场强是应该增大的吧。你那明显错了= -
阿健1977 1年前 已收到3个回答 举报

33216558 花朵


1,电容计算公式 c=eS/(4kπD),其中S为电容正对面积,E为介电常数,D为电容两板的距离,又有C=Q/U如果保持电源接通,电压是不会变化的,又两板靠近,D减少,电容增加,所以Q增加,即电量增加,场强你可以联立两个式子,Q/U=ES/4...


3

2883779 幼苗


这是一类常见题型,两个问题的曲别是恒定不变的量是Q还是U.电源接通是U.断时是Q.解法一致,运用C=Q/U=?S/(4PiKd).你自己分析一下.给人鱼不如教人打鱼


2

灰飞烟灭的思念01 幼苗


1`如果电源保持接通,将正极板向负极板靠近 电压电势能不变 电量、场强变小
2、如果断开 电量场强不变 电压增大


0