拒绝无聊回答...甲、乙、丙三人进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米.照这样的速度,乙到终点时,丙离终

拒绝无聊回答...
甲、乙、丙三人进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米.照这样的速度,乙到终点时,丙离终点还有几米?
剑岚vs火鹤 1年前 已收到6个回答 举报

冰若剑 幼苗


很简单,问题与甲无关,排除甲.
百米比赛 由于 乙离终点5米,丙离终点10米
所以乙跑完95米时丙跑了90米
所以乙跑完剩下的5米同时,丙跑了90*5/95=90/19米.则丙离终点还有10-90/19=100/19米,约5.3米


3

d_123 幼苗


甲跑了100米,乙95,丙90,所以乙丙速度比为19:18,乙跑了100米,丙就跑了1800/19米,离100米差100/19米,答案是100/19


2

左左左28 幼苗


(100-5):(100-10)=95:90=19:18=1:18/19
10-(18/19×5)=10-90/19=100/19(米)


2

poiu11 幼苗


设速度比为100/t:95/t:90/t,则丙的距离为(5/95)×90≈4.736842


2

whuwf 幼苗


甲速度为x,乙y 丙z 甲到终点时 共跑了时间为t 乙到终点时 时间为H 并离终点距离为w
100/x=(100-5)/y
100/x=(100-10)/z
100/x=t
得出
95/y=t
90/z=t
y=95/t
Z=90/t
yH=5 (算式a)
zH=10-w(算式b)
YH/zH=5/(10-w...


2

hmily_fang 幼苗


5.3


1