已知∠a与∠b有公共顶点,且∠a与∠b的两边互相垂直,∠a=5/7∠b,试求∠a与∠b的度数.

lij7 1年前 已收到1个回答 举报

你醒后我已走 幼苗


∠a+∠b=360°-2*90°=180°
∠a=5/7∠b
5/7∠b+∠b=180°
12/7∠b=180°
∠b=105°
∠a=5/7*105°
∠a=75°


2