王奶奶把20000员存入银行,整存整取三年,年利率是5%,到期时王奶奶可得到税后利息多少元?本息多少元?(按5%纳税)

酸海椒 1年前 已收到1个回答 举报

opsdif 幼苗


税前利息是
20000×5%×3=3000(元)
税后利息是
3000×(1-5%)=2850(元)
本息是
20000+2850=22850(元)


7