(2011•南开区二模)小明在体育毕业考试中,50m跑的成绩是8.0s,他跑步的平均速度是______;某人在一次42公

(2011•南开区二模)小明在体育毕业考试中,50m跑的成绩是8.0s,他跑步的平均速度是______;某人在一次42公里(近似值)马拉松比赛中,穿的跑鞋每只质量为0.6kg.若他在跑的过程中,两个相邻的脚印之间的距离都是1m,脚每次抬离地面的最大高度都是20cm.如果跑完全程,他对跑鞋做的功为______J.(g取10N/kg)
lokepulsar 1年前 已收到1个回答 举报

huangjd 春芽


解题思路:(1)已知路程与运动时间,由平均速度公式可以求出小明的平均速度.
(2)已知总路程和相邻脚印之间的距离,可求脚一共抬起了多少次,已知运动员跑鞋的质量和脚抬起的高度,根据公式W=Gh可求跑完全程运动员对跑鞋多做的功.

(1)已知:s=50m,t=8.0s,
小明的平均速度v=[s/t]=[50m/8.0s]=6.25m/s;
(2)脚一共抬起了n=[42000m/1m]=42000(次),
跑完全程运动员对跑鞋做的功为
W=nGh=nmgh=42000×0.6kg×10N/kg×0.2m=5.04×104J.
故答案为:6.25m/s;5.04×104

点评:
本题考点: 速度的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了求平均速度和功的计算,求功的计算,关键是求出脚抬起的次数和抬起一次对跑鞋所做的功,这是本题的重点也是难点.本题属于贴近实际生活的题,这是中考中最常见的题也是易错题.


8