26和182最大公因数和最小公倍数咋写

26和182最大公因数和最小公倍数咋写
安娜多尔 1年前 已收到3个回答 举报

lshui 花朵


最大公因数26
最小公倍数182

1年前 追问

4

安娜多尔 举报

怎么算

举报 lshui

一个数最小的倍数是它自己,最大的因数是它自己。 182÷26=7 所以最大公因数26 最小公倍数182

安娜多尔 举报

不是182是 是112

举报 lshui

? 是求26和112的?

安娜多尔 举报

过程,用短除法来计算

举报 lshui

2 26 112 13 56 最大公因数:2 最小公倍数:13×56×2=1456 短除法那些线自己画,这里画不出来。

qweasd241561 幼苗


最大公约数:13;最小公倍数182.
过程:质因数分解 26=2*13 182=2*7*13.


3

蒙上灰尘的鱼 幼苗


最大公因数26
最小公倍数182


1