将一个边长6分米的正方形铁皮的4个角各剪去一个边长为1.5分米的正方形,准备焊接成一个长方体水槽.焊接成

将一个边长6分米的正方形铁皮的4个角各剪去一个边长为1.5分米的正方形,准备焊接成一个长方体水槽.焊接成
水槽的体积和表面积分别是多少?
pal_123 1年前 已收到3个回答 举报

拍你拍到拍ww你 幼苗


表面积:6*6-4*1.5*1.5=36-1.5*6=36-9=27平方分米
体积:(6-1.5*2)*(6-1.5*2)*1.5=3*3*1.5=9*1.5=13.5立方分米


5

想当小女人2 幼苗


每个角剪去了1.5分米,所以焊接的长方体的底应该为(6-1.5*2)分米,高为1.5分米,所以S=3*3+3*1.5*4=27平方分米=0.27平方米;v=3*3*(1.5)=13.5立方分米=0.0135立方米


2

winglesspetal 果实


水槽的长和宽是6-1.5*2=3分米 高是1.5分米
水槽的容积是3*3*1.5=13.5立方分米
表面积是3*3+1.5*3*4=27平方分米


1