1:已知点A坐标为(-6,0),点B(-1,a)在直线y=-3x上,求三角形aob的面积.

1:已知点A坐标为(-6,0),点B(-1,a)在直线y=-3x上,求三角形aob的面积.
2:已知直线y=kx过点(-2,3),A是直线y=kx上一点,点B的坐标为(4,0),且三角形AOB=12,求点A的坐标.
hehong0 1年前 已收到3个回答 举报

kaqi2008 幼苗


1.已知点A坐标为(-6,0),点B(-1,a)在直线y=-3x上,求三角形aob的面积
点B(-1,a)在直线y=-3x上,所以a=3,所以B(-1,3),点B到x轴的距离也就是OA边上的高为3
三角形aob的面积=(1/2)*OA*3=(1/2)*6*3=9
2:已知直线y=kx过点(-2,3),A是直线y=kx上一点,点B的坐标为(4,0),且三角形AOB=12,求点A的坐标.
点B的坐标为(4,0),所以OB=4
直线y=kx过点(-2,3),所以K=y/x=-3/2
所以直线方程为y=-3x/2
设点A到x轴的距离也就是OB边上的高为|h|
则三角形AOB的面积=(1/2)*OB*|h|=12
所以|h|=6,所以点A的纵坐标为6或-6
A是直线y=kx上一点,即y=-3x/2上的一点,
所以x=-4,或4
所以A点坐标为(-4,6)或(4,-6)


2

shi_painters 幼苗


1)
(-1,a)代入,a=y=-3x=-3*(-1)=3
S=6*3/2=9
2)(-2,3)代入Y=KX,k=3=-3/2,
所以y=-3x/2,
设A(x,-3x/2),
三角形AOB面积=12,(应该是吧?)
|-3x/2|*6/2=12,
x=8/3,或-8/3
A(8/3,-4),或A(-8/3,4)


2

leostrong 幼苗


1.a=-3·-1=3,B(-1,3)
以B为顶点,AO为底边做垂线,高h=3,面积S=AO·h/2=6·3/2=9
2.AOB面积S=OB·h/2=4h/2=2h=12,于是h=6
因y=kx过点(-2,3),所以3=-2k,k=-3/2,y=-3/2x
因A是直线y=kx上一点,所以设A(a,-3/2a)
作图 |-3/2a|=h=6,所以a=4或-4.
A(4,-6)或A(-4,6)


0