71又6分之一*7分之6+61又5分之1*6分之5+51又4分之1*5分之4

71od2 1年前 已收到1个回答 举报

忆箫 春芽


常规解法.
带分数化为假分数,
(427/6)×(6/7)+(306/5)×(5/6)+(205/4)×(4/5)
=(427/7)+(306/6)+(205/5)
=61+51+41
=153
特殊解法,不用彻底化为假分数,只需化一部分.
(70+7/6)×(6/7)+(60+6/5)×(5/6)+(50+5/4)×(4/5)
=60+1+50+1+40+1
153


4