_个占地面积1公顷的正方形苗圃,现在把边长各增加100米.扩建后苗圃的面积增加了多少公顷?

自然规责 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔瞎说 幼苗


设原边长为x
x²=10000
x=100
现在边长为100+100=200
S=200×200=40000=4(公顷)
增加了4-1=3(公顷)


1