设tan(α+8π/7)=a 求证:[ sin(15π/7+α)+3cos(α-13π/7)]/[sin(20π/7-α

设tan(α+8π/7)=a 求证:[ sin(15π/7+α)+3cos(α-13π/7)]/[sin(20π/7-α)-cos(α+22π/7)]=a+3/a+1
jesse_zh 1年前 已收到2个回答 举报

奈奈儿 花朵


设x=α+8π/7,则有:tanx=a
∴15π/7+α=π+(α+8π/7)=π+x
α-13π/7=(α+8π/7)-3π=x-3π
20π/7-α=4π-(α+8π/7)=4π-x
α+22π/7=(α+8π/7)+2π=x+2π
于是,原所求证等式左侧:
左侧=[sin(π+x)+3cos(x-3π)]/[sin(4π-x)-cos(x+2π)]
=(-sinx-3cosx)/(-sinx-cosx)
=(sinx+3cosx)/(sinx+cosx)
=[(sinx+3cosx)/cosx]/[(sinx+cosx)/cosx]
=(tanx+3)/(tanx+1)
=(a+3)/(a+1)


8

咫尺生涯 幼苗


把要求证式子的左侧都换成α+8π/7的形式,就可以都用a来表示出来了,很好做的


1