计算:2006×20052006-2005×20062005=______.

missyang123 1年前 已收到1个回答 举报

清风淙淙 春芽


解题思路:把20052006看作200520005+1,把20062005看作20062006-1,因为2006×20052005=2005×20062006=2005×2006×10001,原式变为(2006×2005×10001-2005×2006×10001)+(2006+2005),计算即可.

2006×20052006-2005×20062005,
=2006×(20052005+1)-2005×(20062006-1),
=(2006×20052005+2006)-(2005×20062006-2005),
=(2006×20052005-2005×20062006)+(2006+2005),
=(2006×2005×10001-2005×2006×10001)+(2006+2005),
=2006+2005,
=4011.
故答案为:4011.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 注意分析数据,通过数字拆分,灵活简算.


10