极坐标系中,直线L的极坐标方程为Psin(θ+π/6)=2,则极点在直线L上的射影的极坐标是?

andy100 1年前 已收到1个回答 举报

weiling4131 幼苗


Psin(θ+π/6)=2
Psinθcosπ/6+pcosθsinπ/6=2
y*√3/2+x/2=2
x+√3y-4=0
过极点且和该直线垂直的直线方程为
y=√3x
交点为:(1,√3)
所以
该点的极坐标为:(2,π/3)


10