小李决定星期日登A、B、C、D中的某山.打算上午九点由P地出发,登上山顶后休息一小时,到下午三点以前回到P地.如果去时步

小李决定星期日登A、B、C、D中的某山.打算上午九点由P地出发,登上山顶后休息一小时,到下午三点以前回到P地.如果去时步行的速度为3千米每时,返回时步行的平均速度为4千米每时.试问小李能登上拿个山顶?
P----A(山顶)路成为6km
P----B.9..
P----C.8..
P----D.(9.5)..
塑料大豆 1年前 已收到3个回答 举报

qqaobei 幼苗


设小李下午三点前回来最远路程能走x,去掉山顶休息1小时,走的时间是5小时
x/3+x/4


2

蹦蹦猫 幼苗


小李从9点出发,三点回P地,一共用了6个小时,除去山顶休息的一个小时,路上走路一共用了5个小时。
而去的时候速度为3,回来的速度为4
用代入法,假设去A 6/3+6/4=3.5小时 一共用了4.5小时
去B 9/3+9/4=5.25小时 一共用了6.25小时。所以B排除
去C 8/3+8/4=4.7小时 一共用了5.7小时
D。。省略,9不满足9...


1

rebeccapan1116 幼苗


原题好像是最远的山吧,二楼有道理,你选最远的山所以可以登上c山


0