为什么在串联电路中,P=UI U=IR 可以得出P=I平方R 这个公式在并联电路中成立吗

ytata80 1年前 已收到3个回答 举报

67507017 幼苗


公式P=UI, U=IR 得P=I^2R. 针对一个电阻(R1或R2)或一个电路的总电阻来说的
此公式只适应纯电阻电路,不管串联电路和并联电路都成立


7

pengsuai1 幼苗


P=UI是由电功率和电功的内在联系推导出的(W=UIt,P=W÷t),而U=IR是由欧姆定律推导出的,两者适用于任何电路,因为电功率的计算和欧姆定律使用与任何电路。而根据P=UI和U=IR推导出U=I⒉R,只要代入就行了


2

lmzl3344 幼苗


可以!但P=I^2R在比较两个电阻的功率时,若串联则很简单,因为I相等;若并联则不能直接判断;并联时最好转化为P=U^2/R,因为并联时U相等!
W=UIt,P=W/t是普适的!而欧姆定律则使适用于纯电阻电路;所以P=I^2R和P=U^2/R也仅适用于纯电阻电路!与串联或并联无关,但为方便计,应采用不同的公式简单!...


0