关于吹肥皂泡的问题小华每分吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过1分有一半破裂,经过2分还有二十分之一没

关于吹肥皂泡的问题
小华每分吹一次肥皂泡,每次恰好吹100个.肥皂泡吹出之后,经过1分有一半破裂,经过2分还有二十分之一没有破裂,经过2.5分肥皂泡全部破裂,小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候,没有破裂的肥皂泡共有几个?
slashlu 1年前 已收到2个回答 举报

ha19871214 春芽


由于经两分半肥皂泡全部破裂,所以当小华在第21次吹出100个新的肥皂泡的时候,所有的肥皂泡包括第19,20,21次吹出的泡泡.
共有100*1/20+100*1/2+100=155(个)


1

swiftwindy 幼苗


100+50+5=155


0