已知直线ax+y-2=0和圆(x-1)^2+y^2=1相切,求实数a的值

2821888 1年前 已收到1个回答 举报

84ban322 幼苗


已知直线ax+y-2=0和圆(x-1)^2+y^2=1相切,所以切点在圆上联立得(x-1)^2+(-ax+2)^2=1化简整理:(1+a^2)x^2-(2+4a)x+4=0相切,有且只有一个交点,所以△=0△=(2+4a)^2-4*4(1+a^2)=0a=3/4


6