已知2o13年1月1日是星期二,则2015年的第一个星期四是哪一天?

room91 1年前 已收到3个回答 举报

我爱莫名 幼苗


2013、2014年共365+365=730天
730÷7=104……2,则2014年12月31日为星期三,
所以2015年第一个星期四为2015年1月1日


8

米脂妹妹 幼苗


1月5日


2

Twoer 幼苗


2013.1.1-2014.12.31共有两年,故有365+366=730(天)
731/7=104……2
故可知2014.12.29是星期二,故2014.12.31是星期三,故2015年的第一个星期四是2015.1.1


0