有一篮鸡蛋,按每8个一堆分余3个,按每10个一堆分余5个,按每12个一堆余7个,问:这篮

tfytr 1年前 已收到4个回答 举报

liu_n_b 幼苗


让我说此题就是一个个可能加以验证!
十个一堆余五个,个位肯定为5,八个一堆余三个!也就是8x+3=_5,x的末位为4或9,十二个一堆余7,12y+7=_5,y的末位也是4或9,所以其中一个答案为x=14.y=9.有115个鸡蛋.


8

生ff无约 花朵


增加5个就是 8,10,12的最小公倍数 [8,10,12]=120 120-5=115


1

香烟-Z-骑士 幼苗


参见qsmm 的回答 聪明!


0

紫壁樵歌 精英


添上5个就没有余数了 所以本题是求比8,10和12的最小公倍数少5的数 8=2×2×2 10=2×5 12=2×2×3 8,10和12的最小公倍数是2×2×2×3×5=120 这篮鸡蛋至少有120-5=115个


0