若cosα+2sinα=-根号5,求(sin2α+cos2α+1)/(1+tanα)

世界20强 1年前 已收到1个回答 举报

ltsfgoon 幼苗


因为cosa+2sina=-√5,则sina=-(√5+cosa)/2,将其代入(sina)^2+(cosa)^=1,得(√5cosa+1)^2=0,则cosa=-√5/5.
(sin2α+cos2α+1)/(1+tanα)=[2sinacosa+2(cosa)^2+1-1]/(1+sina/cosa)=2cosa(sina+cosa)cosa/(sina+cosa)=2(cosa)^2=2(-√5/5)^2=2*1/5=2/5

1年前 追问

1

世界20强 举报

应该如何化简?