正整数可以分为两个互不相交的正整数子集:

正整数可以分为两个互不相交的正整数子集:
{f(1),f(2),f(3)...f(n)...};{g(1),g(2),g(3)...g(n)...}
其中f(1)g(1)且 g(n)=f(f(n))+1 (n>=1)
求:f(240)
要求完整过程.
jerry000chris 1年前 已收到1个回答 举报

慕茶客 幼苗


因为正整数可以分为两个互不相交的正整数子集:
且g(n)=f(f(n))+1,故:g(1)=f(f(1))+1>1
故:f(1)最小,故:f(1)=1
故:g(1)=2
故:f(2)、g(2)均大于等于3
又:g(n)=f(f(n))+1,故:g(2)=f(f(2))+1>f(3) >f(2)
故:f(2)=3,f(3)=4
故:g(2)=f(f(2))+1=f(3)+1=5
又:g(3)=f(f(3))+1=f(4)+1>f(4)
故:f(4)=6,g(3)=7
又:g(4)=f(f(4))+1=f(6)+1>f(6) > f(5)
故:f(5)=8,f(6)=9,g(4)=10
又:g(5)=f(f(5))+1=f(8)+1>f(8)>f(7)
故:f(7)=11,f(8)=12,g(5)=13
又:g(6)=f(f(6))+1=f(9)+1>f(9)
故:f(9)=14,g(6)=15
又:g(7) =f(f(7))+1=f(11)+1>f(11)>f(10)
故:f(10)=16,f(11)=17,g(7)=18
又:g(8) =f(f(8))+1=f(12)+1>f(12)
故:f(12)=19,g(8)=20
又:g(9) =f(f(9))+1=f(14)+1>f(14)>f(13)
故:f(13)=21,f(14)=22,g(9)=23
又:g(10) =f(f(10))+1=f(16)+1>f(16)>f(115)
故:f(15)=24,f(16)=25,g(10)=16
我们看看f(n)的规律:
f(1)=1,f(2)=3,f(3)=4,f(4)=6,f(5)=8,f(6)=9,f(7)=11,f(8)=12,f(9)=14,f(10)=16,f(11)=17,f(12)=19,f(13)=21,f(14)=22,…
(1、3、4、6,8,9,11,12)、(14,16,17,19,21,22,24,25)、…(378,…..,389)
故:f(240)=f(8)+13×(240/8-1)=12+13×(30-1)=389


5