用极坐标计算二重积分,∫∫ydxdy,其中D={(x,y)丨x^2+y^2≤a^2,0≤x,0≤y}

青萝拂衣2 1年前 已收到2个回答 举报

41611047 幼苗


作变换x=rcost,y=rsint,J=r,
∫∫ydxdy=∫r^dr∫sintdt
=(1/3)a^3*1
=(1/3)a^3.

1年前 追问

3

青萝拂衣2 举报

那个J是什么啊

举报 41611047

J是雅可比行列式.

yunji521 花朵


∫∫ydxdy
=∫(0,π/2)sinθdθ∫(0,a)r^2dr
=a^3/3


2