标准状况下1L水中溶解500L HCL,改成密度为1.18g/cm3的饱和溶液,求所得盐酸的浓度.

蓝ll列 1年前 已收到2个回答 举报

ppcold123 幼苗


n=V/Vm=500L/22.4L/mol=22.3mol
m=nM=22;3mol*36.5g/mol=814.7g
m(aq)=814.7g+1000g=1814.7g
V=m(aq)/ρ=1814.7g/1.18g/ml=1.54L
c=n/V=22.3mol/1.54L=13.6mol/L


6

lanlanwin 幼苗


500L ...溶液配的真够吓人


0