一个长方体的长、宽、高都扩大2倍,它的表面积就扩大8倍

xile23 1年前 已收到6个回答 举报

ansonjimli 幼苗


不对.
表面积扩大4倍,体积扩大8倍.


3

泥鳅不是蛇 幼苗


4


2

nide01111 幼苗


对 表面积公式是长乘宽乘高 那扩大倍数就是 2乘2乘2=8


1

cynda008 幼苗


长方体的表面积=2*(长*宽+长*高+宽*高)
长、宽、高都扩大2倍时,它的表面积应该扩大12倍。


1

law-thinker 幼苗


原面积:(a*b+a*c+b*c)*2
扩大2倍的面积:(2a*2b+2a*2c+2b*2c)*2=(a*b+a*c+b*c)*2*4
所以扩大了4倍


0

麻仁 幼苗


表面积扩大4倍,体积扩大8倍。
不过,怎么还有2个答错了的???


0