x-40%x-(40%x-12)=28怎么解

jingling12 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳悠悠 幼苗


x-40%x-(40%x-12)=28怎么解
x-0.4x-0.4x+12=28
(1-0.4-0.4)x=28-12
0.2x=16
x=16÷0.2
x=80


1