一个三位数,它的个位数字与十位数字之和为12,百位数字是个位与十位的平均值,若把个位数字移到最左边,得到的新三位数比原数

一个三位数,它的个位数字与十位数字之和为12,百位数字是个位与十位的平均值,若把个位数字移到最左边,得到的新三位数比原数的三分之四大111,求原数.(方程解)
路向 1年前 已收到2个回答 举报

回来爱我 春芽


百位上的数字为12÷2=6
设个位上的数字为x,那么十位上的数字为12-x
原三位数的大小是600+10(12-x)+x=720-9x
新三位数的大小是100x+60+12-x=72+99x
72+99x=4/3 (720-9x) +111
x=9
原数为:639


2

xiv0 幼苗


初步估计无解


0