已知(1-|m|)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,且|2(m-n)|+(2p+n)²

已知(1-|m|)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,且|2(m-n)|+(2p+n)²=0,求½np的值.
ballball911 1年前 已收到1个回答 举报

swpi1999 幼苗


因为绝对值 和平方数一定是非负数
所以|2(m-n)|=0 2(m-n)=0 m-n=0 m=n
(2p+n)²=0 2p+n=0
因为是一元一次方程
所以方程中的二次项为0
所以 1-|m|=0
所以 |m|=1
m=1或-1
因为一元一次方程所以一次项不能为0
所以m=1
又因为n=m=1
2p+n=0
所以2p=-1
p=-0.5
所以 二分之一X (-0.5)X1=-1/4


7