4.75x-0.5x^2-0.5=0,解X

大话北游 1年前 已收到1个回答 举报

Minus45Degree 幼苗


两边乘-2
x²-9.5x=-1
x²-19x/2+361/16=-1+361/16
(x-19/4)²=345/16
x-19/4=±√345/4
x=(19-√345)/4,x=(19+√345)/4

1年前 追问

8