王老师到体育用品店买了18个篮球,比买的足球多6个.每个足球60元,是篮球单价的1.2倍.

王老师到体育用品店买了18个篮球,比买的足球多6个.每个足球60元,是篮球单价的1.2倍.
1)王老师买了几个足球?
(2)自己再提一个问题,并 列方程
lmx716 1年前 已收到1个回答 举报

Bobbychengdu 幼苗


1、解设足球x个
x+6=18
x=18-6
x=12
答足球212个
2、篮球每个多少元?
解设篮球每个y元
1.2x=60
x=60÷1.2
x=50
答篮球每个50元

1年前 追问

10

lmx716 举报

王老师买了几个足球?

举报 Bobbychengdu

1、解设买了足球x个 x+6=18 x=18-6 x=12 答买了足球12个