根据下面的等式,按从大到小的顺序排列a、b、c、d这四个数.(a、b、c、d均不为0)

根据下面的等式,按从大到小的顺序排列a、b、c、d这四个数.(a、b、c、d均不为0)
a×[5/6]=b×[3/2]=c×[4/5]=d×[3/8]
______>______>______>______
说说我的发现:______.
wuhen1972 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里有草 幼苗


解题思路:令a×[5/6]=b×[3/2]=c×[4/5]=d×[3/8]=1,分别求出a、b、c、d的值,即可比较大小.

令a×[5/6]=b×[3/2]=c×[4/5]=d×[3/8]=1,
则a×[5/6]=1,a=[6/5]=[72/60],
b×[3/2]=1,b=[2/3]=[40/60],
c×[4/5]=1,c=[5/4]=[75/60],
d×[3/8]=1,d=[8/3]=[160/60],
又因[160/60>
75
60>
72
60>
40
60],
即[8/3>
5
4>
6
5>
2
3],
所以d>c>a>b;
故答案为:d、c、a、b;一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数;乘一个大于1的数,积大于这个数.乘一个等于1的数,积等于这个数.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此类题目,可以利用特殊值法,先求解,再比较大小即可.


1