已知函数f(x)是定义域在(0,正无穷大)上的减函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1若f(x)-

已知函数f(x)是定义域在(0,正无穷大)上的减函数,且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/3)=1若f(x)-2f(2-x)<2
求x的取值范围.
卡车Q 1年前 已收到2个回答 举报

2铁牛 幼苗


2=1+1=f(1/3)+f(1/3)=f[(1/3)(1/3)]=f(1/9)
于是 f(x)-2f(2-x)


9

aweiwudi 幼苗


f(1/3)=f(1/3 *1)=f(1/3)+f(1)=1
f(1)=0,f(1/3)=1,2=2f(1/3)=f(1/9)
2f(2-x)=f((2-x)^2)
f(x) 由于是减函数 x>(2-x)^2 /9
解得答案即可


0