二次函数y=ax2+bx+c的图象经过(0,-2),(1,-2),(2,0),求此二次函数的解析式.

黑米咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

wewewe8888 幼苗


解题思路:将三点坐标代入抛物线解析式求出a,b,c的值,即可确定出解析式.

将(0,-2),(1,-2),(2,0)代入二次函数解析式得:

c=−2
a+b+c=−2
4a+2b+c=0,
解得:

a=1
b=−1
c=−2.
则二次函数解析式为y=x2-x-2.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


3