甲乙丙三人从A地到B地,甲36每小时,乙3,丙4.三人同时到达B地,甲可以带一人,求AB距离?

甲乙丙三人从A地到B地,甲36每小时,乙3,丙4.三人同时到达B地,甲可以带一人,求AB距离?
wlzh_05 1年前 已收到1个回答 举报

记不清多 幼苗


速度比:甲:乙=9:1 甲:丙=12:1 丙在离B地8千米时下车步行,甲则折返去接乙; 当丙走了8千米到B地时,甲要走8*12=96千米才能同时到达,即要折返离B地(96-8)/2=44千米处; 当甲乙两人相遇时,乙走了甲的路程的1/9,甲折返所走的这88千米占自己所走路的1-1/9=8/9,自己所走的路是88/8/9=99千米,乙走了99*1/9=11米,AB两地全长11+44+8=63千米 本文来自:天字1号公考交流社区( http://tianzi-1.5d6d.com/ ) 原文地址:http://tianzi-1.5d6d.com/thread-3443-1-1.html


6