一个圆柱形玻璃钢,底面圆直径是4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米、高6分米的圆锥体,

一个圆柱形玻璃钢,底面圆直径是4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米、高6分米的圆锥体,
全部浸在水中后,玻璃缸水面升高多少分米?保留两位小数
黄_凌云 1年前 已收到2个回答 举报

athena_77 幼苗


因为圆锥体体积=1/3×底面积×高 V=1/3Sh
所以此圆锥体体积为
V圆锥体体积=1/3×底面积×高 V=1/3Sh=1/3×1.2平方分米6分米=2.4立方分米
而圆柱玻璃钢底面积为
S圆柱底=π×r×r=3.14×2分米×2分米=12.56平方分米
因为12.56平方分米>1.2平方分米.
所以,圆锥能完全放入圆柱中.
当放入时圆柱的体积会增加
V增=V圆锥体体积=2.4立方分米
则,圆柱玻璃钢水面上升高度为
V增/S圆柱底=2.4立方分米/12.56平方分米/=0.19分米.
答:当圆锥全部浸在水中后,玻璃缸水面升高0.19分米


10

我爱小鱼天上飞 幼苗


圆柱底面积为3.14*2*2.大于圆锥底面积。所以圆锥完全浸入圆柱内。
圆锥体积是1.2*6除以3=2.4
浸入圆柱后,圆柱内水增加2.4体积的高度。
2.4除以圆柱底面积。
答案为19.11


0