已知函数f(x)=lnx+2x(1)判断f(x)的单调性并用定义证明;(2)设g(x)=lnx+2x−2,若对任意x1∈

已知函数f(x)=lnx+2x
(1)判断f(x)的单调性并用定义证明;
(2)设g(x)=ln
x+2
x−2
,若对任意x1∈(0,1),存在x2∈(k,k+1)(k∈N),使f(x1)<g(x2),求实数k的最大值.
xingxingguoo 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的小豆豆 幼苗


解题思路:(1)求函数的定义域,然后利用函数单调性的定义进行证明.(2)利用函数的单调性求实数k的最大值.

(1)增函数…(1分)
因为函数的定义域为(0,+∞),
设x1>x2>0…(2分)
则f(x1)-f(x2)=lnx1-lnx2+2(x1-x2)>0,
即f(x1)>f(x2),
∴f(x)在(0,+∞)是增函数…(4分)
(2)由(1)知f(x)在(0,+∞)是增函数
∴f(x1)<f(1)=2…(6分)
令g(x2)≥2即ln
x2+2
x2−2≥2即x2+2≥e2(x2−2)
得x2≤
2e2+2
e2−1=
2(e2−1)+4
e2−1=2+
4
e2−1
∵2+
4
e2−1∈(2,3)…(8分)
∴kmax=2…(10分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,利用定义法是判断函数单调性中比较常用的方法.


6