把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L氢气(标准状况下)求该合金中铝的质量分数 铝和镁的物质的量之比

thestanley 1年前 已收到1个回答 举报

recombinase 春芽


Mg+2HCl=MgCl2+H2(气体符号)
1------------------- 1 (系数比等于物质的量之比)
xmol---------------- xmol
2Al+6HCl=AlCl3+3H2(气体符号)
2 -------------------3
ymol ----------------1.5mol
公式:m(质量)=M(摩尔质量=式量)n(物质的量)
列出等式:24x+27y=5.1
公式:n(物质的量)=V(气体体积)/ Vm(气体摩尔质量)
列出等式:x+1.5y=5.6/22.4
解方程组得出:x=0.1 mol,y=0.1mol
m(Al)=Mn=27g/mol*0.1mol=2.7g
铝的质量分数=(2.7g/5.1g)*100%=52.9%
n(Al):n(Mg)=0.1mol:0.1mol
=1:1

1年前 追问

10

thestanley 举报

朋友1.5y是什么