y=cos(2x-5π/2)奇偶性

zjx200308 1年前 已收到1个回答 举报

wwaabbcc 幼苗


f(x)=y=sin(2x-5/2Л)=sin(2x-π/2)=-cos2x
f(-x)=-cos(-2x)=-cos2x=f(x)
从而 f(-x)=f(x)
∴ y=sin(2x-5/2Л)是偶函数


6