AB两地相距950米.甲、乙两人同时又A地出发往返锻炼半小时,甲步行,每分钟走40米,乙跑步,每分钟行150米,则甲乙二

AB两地相距950米.甲、乙两人同时又A地出发往返锻炼半小时,甲步行,每分钟走40米,乙跑步,每分钟行150米,则甲乙二人第几次迎面相遇时距B地最近.则甲乙二人第几次迎面相遇时距B地最近.
Judy衣之舞 1年前 已收到1个回答 举报

lhang303 花朵


第n次迎面相遇时间为tn
(40+150)tn=950*2n
190tn=950*2n
tn=10n,
因为tn≤30,所以,n≤3
离B地距离=|950-40*10n|
n=1时,距离=550
n=2时,距离=150
n=3时,距离=250
所以,甲乙二人第2次迎面相遇时距B地最近.


1