已知:X的平方-5x+1=0 求(x4+1)分之x的平方.

瓶中精灵_pz 1年前 已收到1个回答 举报

水里的老虎 幼苗


X的平方-5x+1=0 1 1 x-5- —— = 0 x- —— = 5 x x (x^4+1)分之x的平方 先算它的倒数:x^4+1 1 1 ———— = x^2+ ——— = (x- ——)^2-2 把上面化简了的代入:(5)^2-2=25-2=23.x^2 x^2 x 那么 (x^4+1)分之x的...


5