-2^2010*(-1/2)^2009怎么算

faihhaif 1年前 已收到2个回答 举报

尚666 春芽


-2^2010*(-1/2)^2009即-2^2010*(1^2009/-2^2009)(根据那个幂的指数的性质好像,不记得了)然后-2的2010次方可以与分母上的-2的2009次方相约掉,就成了-2.-2与分子上的1相乘就是-2啦


10

yydyy17 幼苗


首先判断正负号,(-1/2)^2009氏负数的奇次幂,是负数,前面也是负数,负负得正,结果为正数。公式(ab)^c=a^c*b^c,原式=(2*1/2)^2009*(1/2){忽略符号}=1/2


0